Цели: Формировать у учащихся понятие о том, что наркомания - это вид отклоняющегося поведения, которое провоцируется патологическим пристрастием к наркотикам и выражается в аморальных и криминальных действиях. Воспитывать негативное отношение к наркомании.
Оборудование: плакаты на антинаркотическую тематику, сделанные учащимися класса.
Ход занятия:
1.Рассказ учителя «Особенности жизни наркомана»:
- быстрое привыкание, зависимость, болезнь, трудности лечения;
- нужна «подпитка» каждый день, иначе ломка: боли, рвота, судороги, галлюцинации;
- психическое расстройство;
- физическое расстройство;
- потеря семьи, нормального образа жизни;
- заражение опасными и неизлечимыми болезнями;
- деградация личности;
- приводит к криминальным действиям;
2. Диспут «Какая жизнь интереснее?»
Направления диспута:
- учёба;
- достойные увлечения;
- спорт и искусство;
- путешествия;
- любовь и дружба;
- счастливая семья;
- любимая работа и профессия.
Вывод: жизнь нормального человека гораздо интереснее, чем жизнь наркомана. У наркомана нет будущего.
3. Чтение подготовленными учениками отрывков из писем школьников с последующим коллективным обсуждением.
Первый отрывок: «Рассказ юноши» стр. 179 из сборника «Выбираем жизнь без наркотиков».
« Я познакомился с ребятами на дискотеке. Мне понравилось, что они держатся дружно. Постарался попасть в их компанию. Но они долго не принимали меня. В конце концов, мне открыто сказали: «Если ты хочешь быть с нами, ты должен быть, как все, и ничем не выделяться. Драться, так всем вместе, пить, курить, ловить «кайф» - тоже вместе. Но, если ты хочешь быть «белой вороной», тогда тебе не место в нашей компании».
Я, конечно, был сильно огорчён. Принять их условия я не мог, т.к. не представлял себя пьющим спиртное или употребляющим наркотики. Какая-то внутренняя сила заставила меня воздержаться.
Уже прошло более 10 лет после этого случая. Я слышал, что многие из этих ребят совсем деградировали и сгинули. Ловлю себя на мысли, что и я мог бы сглупить и пойти по этому гибельному пути. Но благодарю судьбу, что этого не случилось».
Беседа:
-За что этот молодой человек благодарит судьбу и самого себя?
Второй отрывок: «Из письма наркомана» стр. 178 из сборника «Выбираем жизнь без наркотиков».
« Я начал употреблять наркотики в восьмом классе. У нас была своя компания. Мы ежедневно встречались во дворе и вместе проводили время. Все ребята, и я в том числе, курили сигареты. После летних каникул в нашей компании появился новый парень. Мы узнали, что он курит «травку». Он так здорово рассказывал о том, какой он при этом «ловит кайф», но я отказывался. В конце концов, он убедил меня. Так я впервые попробовал наркотик. Вскоре я втянулся так, что уже не мог обходиться без него. Однажды не рассчитал и принял такую порцию, что в тяжёлом состоянии был доставлен в больницу.
С тех пор прошло два года. Оставить привычку я не могу. Уже много раз меня пытались вылечить, но ничего не помогло.
Сейчас нахожусь в лечебно- воспитательном профилактории. Я многое здесь передумал. Как жить дальше? Как «завязать» с наркотиками? После лечения буду менять место жительства. Иначе, встретив старых дружков, снова могу сорваться, и тогда всё полетит к чёрту».
Беседа:
- Жалеет ли юноша о том, что стал употреблять наркотики?
- Почему?
- Что он делает, чтобы избавиться от зависимости?
- Помогло ли ему это?
- О чём он думал, находясь на лечении?
- Какие планы на будущее он строит?
- Как вы думаете, будет ли оно у него – будущее?
4. Итог занятия.
5. Д.З. – выполнить творческую работу: « Какая жизнь интереснее?»
Комментариев нет:
Отправить комментарий