среда, 23 октября 2013 г.

Сколиоз

В российских школах 70% детей имеют сколиоз.
Чтобы не пропустить начавшееся искривление, необходимо периодически осматривать спину ребенка:
1. Ребенку нужно вытянуть руки перед собой и подержать их горизонтально не более тридцати-сорока секунд. Если за это время ребенок, стараясь удержать руки в указанном положении, станет отклоняться назад, выпячивать живот, значит, у него ослабленная осанка, и это тоже повод для более детального обследования у специалиста.

2.Если посмотреть сбоку на согнувшегося ребенка, то его спина должна представлять равномерную дугу. Если дуга неравномерная, то есть один отдел изогнут больше, а другие остаются плоскими, - это серьезный повод для обращения к врачу. У 40% первоклашек отмечаются нарушения осанки.
3.Есть простой способ проверить, насколько мышечный корсет вашего ребенка далек от идеального. Надо засечь, сколько времени ребенок сможет продержаться лежа на животе в позе "рыбка". Норма такая: в 7-11 лет -1,5-2 минуты; в 12-16 лет - 2-2,5 минуты. Если школьник выдерживает нужное время, значит, мышцы справляются со своей задачей. Если нет - необходимо их развивать. Кстати, взрослые тоже могут себя проверить, их норма 3 минуты.
Брюшной пресс проверяется количеством сделанных переходов из положения лежа на спине в сидячее положение. В 7-11 лет норма - 15-29 раз, в 12-16 - 25-30 раз

Выделяют три степени сколиоза:
I степень - незначительное исправляющееся искривление;
II степень-деформация выражена, исправляется при вытяжении;
III степень - выраженная стойкая деформация позвоночника, сочетающаяся с деформацией ребер и ограничением функции дыхания. Чаще всего возникает у детей от 1 года до 16 лет. Для уточнения степени сколиоза необходима рентгенография стоя, лежа и функциональная латерография.
Профилактика сколиоза: С первых месяцев жизни необходимо оберегать ребенка от факторов, формирующих асимметрию распределения нагрузки в опорно-двигательном аппарате. Не сажайте грудного ребенка раньше, чем он сделает это сам. Не носите ребенка на одной и той же руке, не водите его за одну и ту же руку. Ребенку необходима мебель по росту. Рабочее пространство письменного стола должно быть достаточно просторным: на нем должны уместиться не только книга и тетрадь, но и локти. Если ребенок сутулится над столом во время чтения или письма, необходимо проверить зрение – возможно, ребенку нужны очки. Также не рекомендуется читать или смотреть телевизор, лежа на боку. Профилактикой сколиоза является и раннее выявление нарушений осанки у школьников, правильная посадка за партой. Полноценное питание – важнейший фактор. В рационе должно быть достаточно молочных продуктов, овощей и фруктов, рыбы – естественных источников кальция и витаминов. Для нормального развития мышц у детей и подростков необходимы умеренные физические упражнения, массаж. Стимуляция детей к движению, создание стереотипов поведения, ориентированных на высокую двигательную активность, являются важной задачей воспитания и формирования правильной ортопедической осанки. Дети должны находиться в состоянии движения от 4 до 6 часов в день. Не забывайте и о влиянии эмоционального состояния на двигательный стереотип. Дети, страдающие неврозами, склонны к сутулости. Всем известно: здоровый психологический климат в семье – прививка почти от всех болезней. Утренняя гимнастика, оздоровительная тренировка, активный отдых - необходимый каждому человеку двигательный минимум и складывается он из ходьбы, бега, гимнастики и плавания. Правильная осанка делает нас не только более привлекательными, но и во многом способствует нормальному функционированию всех органов и систем организма, является профилактикой сколиоза.
Запомните!
Дети должны спать без подушек или на подушке толщина, которой соответствует размерам безымянного пальца;
Не рекомендуется читать или смотреть телевизор лежа;
Обязательны: утренняя гимнастика, оздоровительная тренировка, активный отдых;
Дети должны находиться в состоянии движения от 4 до 6 часов в день;
Рекомендуются занятия ходьбой, бегом, гимнастикой и плаванием;
Большое место занимают массаж (а не мануальная терапия, которая детям до 13 лет категорически запрещена) и лечебная гимнастика;
Ранец первоклассника должен весить не более 2,5-3 кг. Портфель 12 - летнего ученика - не более 5 кг;
Ребенку необходима мебель по росту;

Рабочее пространство письменного стола должно быть достаточно просторным: на нем должны уместиться е только книга и тетрадь, но и локти;
Периодически проходить профилактический осмотр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий