воскресенье, 16 октября 2011 г.

"Поговорим об ответственности" классный час для 5 класса

Цели:
- способствовать развитию у школьников чувства ответственности;
- со­действовать формированию у детей уме­ний анализировать свои поступки и чер­ты характера, прогнозировать последст­вия своих действий;
- убедить учеников в том, что человек, умеющий отвечать за свои поступки, достоин уважения.
Подготовительная работа
1. Подбор научно-методической, пуб­лицистической и художественной литера­туры по теме классного часа.
II. Определение классным руководите­лем совместно с учащимися перечня во­просов для обсуждения в ходе подготов­ки и проведения классного часа.
В него могут быть включены следующие вопросы:
1. Что такое ответственность? Когда возникает это чувство?
2. Какие поступки можно считать не­поправимыми, а последствия, каких дейст­вий можно исправить?
3. Почему ответить на вопрос легче, чем за поступок?
4. Какие черты характера приводят к неправильным поступкам?
5. Можно ли уважать человека, сделав­шего в жизни ошибку?
Перечень этих вопросов заранее поме­щается в классном уголке.
III. Формирование пяти групп учащих­ся для совместного обсуждения и поиска ответов на перечисленные вопросы. Каж­дая группа получает задание: подготовить ответ на один из пяти вопросов и поста­раться творчески его проиллюстрировать (нарисовать, инсценировать, описать). IV. Изготовление карточек с задания­ми, которые будут выполняться группами учащихся на классном часе.
Оформление, оборудование и инвентарь: написанные на доске тема классного часа и вопросы для коллективного обсужде­ния; оборудованные места для работы пяти микрогрупп учащихся; карточки с заданиями для каждой микрогруппы.
Ход проведения

I. Классный руководитель предлагает учащимся вместе поразмышлять об ответ­ственности человека и постараться найти ответы на пять вопросов, которые были предложены для обсуждения группам в ходе подготовки классного часа.
II. Учащиеся первой группы отвечают на первый вопрос. Они дают определение ответственности, характеризуют ситуа­ции, в которых это чувство проявляется, зачитывают фрагмент рассказа А. П. Гайда­ра «Честное слово» в качестве примера проявления чувства ответственности. По просьбе учителя ученики приводят другие примеры о проявлениях данного чувства. Классный руководитель, подводя итог размышлений детей над первым вопросом, обращает внимание на то, что жизнь че­ловека состоит из больших и малых собы­тий. Одни оказывают решающее влияние на человека и его судьбу, другие проходят почти бесследно. Он спрашивает, какие поступки, по мнению учащихся, следует отнести к непоправимым, а последствия каких действий можно исправить.
III. Представители второй группы вы­сказывают свое мнение, а педагог записы­вает на доске в две колонки (непоправи­мые и поправимые житейские поступки) называемые учащимися поступки. К непо­правимым поступкам ученики относят та­кие, как убийство, казнь, предательство, неверное лечение и др. Поправимыми они называют множество житейских поступ­ков, к которым относят опоздание, ша­лость, порчу вещи, потерю чего-то и др. Классный руководитель обращает вни­мание на то, что большинство житейских ошибочных действий и их последствия нельзя назвать роковыми, так как многое можно исправить. Педагог замечает, что практически любое ошибочное действие можно объяснить и оправдать, но вспо­минать и говорить о нем неприятно. По­чему же на вопрос можно ответить легко, а за проступок — трудно? Какие чувства мешают человеку взять на себя ответст­венность? Чего он боится?
IV. Члены третьей группы говорят о чувстве стыда, страхе перед наказанием, боязни унижения, опасении, что люди не смогут понять провинившегося. Они ил­люстрируют свой ответ с помощью пла­ката, составленного по рассказу Н.Н.Но­сова «О походе в зоопарк», а также вспо­минают, что все страдания и приключе­ния Оли и Яло в «Королевстве кривых зеркал» произошли из-за разбитой банки варенья. Завершая обсуждение третьего вопро­са, классный руководитель делает акцент на то, что эти неприятные последствия можно было предвидеть, и просит четвер­тую группу перечислить те черты харак­тера, которые, по их мнению, приводят к непоправимым поступкам.
V. Учащиеся называют излишнюю до­верчивость, подтверждая свое суждение чтением по ролям басни И.А.Крылова «Во­рона и лисица»; легкомыслие, называя для примера сказку о Царевне-Лягушке. Затем каждая группа учащихся получа­ет от учителя карточку с заданием, выпол­нение которого предполагает коллектив­ное обсуждение и поиск ответа на один из пяти предлагаемых вопросов:
1. Какая черта характера премудрого пескаря, героя сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина, заставила его всю свою жизнь прятаться в норе и жить скучной однооб­разной жизнью? (Ответ: трусость.)
2. Из-за чего братец Иванушка стал козленочком? (Ответ: из-за непослуша­ния.)
3. Что заставило царя в сказке «Конек-горбунок» прыгнуть в кипящий котел? (Ответ: зависть красоте и молодости Ивана.)
4. Какая черта характера девочки при­вела к трагическим событиям в сказке «Красная Шапочка»? (Ответ: болтли­вость.)
5. Что погубило раджу, героя мульт­фильма «Золотая антилопа»? (Ответ: жадность, жажда наживы.)
VI. На этом этапе классного часа про­исходит обсуждение пословицы:
«Не ошибается тот, кто ничего не делает».
Учитель предлагает учащимся ответить на три вопроса:
1. Как вы понимаете эту пословицу?
2. Возможно ли избежать ошибок в жизни?
3. Что хуже: безделье или ошибка?
Далее представители пятой группы вы­сказывают свое мнение о том, что совер­шившего ошибку человека можно не толь­ко осуждать, но в некоторых случаях — даже уважать. Например, Буратино, кото­рый по глупости поверил коту Базилио и зарыл денежки на Поле Чудес. Его под­толкнула к неверным действиям не жад­ность, а желание купить папе Карло но­вую куртку. Свою версию ответа на пятый вопрос учащиеся представляют в форме интервью с Буратино.
В заключение классный руководитель задает учащимся вопрос: «Достоин ли ува­жения тот человек, который совершает ошибочные действия, но признает свои ошибки?» Школьники приходят к выво­ду, что для признания ошибки требуется мужество, что такой шаг могут сделать люди с сильным характером, а поэтому они достойны уважения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий